понедельник, 17 апреля 2017 г.

Развивашки к Пасхе

В ожидании Пасхи мы с доченькой делали разные изделия, читали про Пасху, выполняли задания. Очень понравилось нам тематическое занятие "Пасха в Древней Руси" от Марии Костюченко. 




Материалы я распечатала в виде книжечки. Для нас это самый удобный формат. Задания разнообразные и красочные.
Еще мы клеили аппликацию "Пасхальный кулич". Сам кулич - прямоугольник из цветной бумаги, глазурь, тарелочку и яйца вырезала на глаз из белой бумаги. Яночка раскрашивала яйца как ей хотелось. Очень интересно наблюдать за ребенком, когда он творит, фантазирует, а потом еще и объясняет свою задумку. 
Например, на крайнем левом яйце изображена украинка. На голове - венок и .... цыпленок. Должен был быть цветочек, но получился цыпленок! А на крайнем правом яичке - море и небо.
 На кружке нарисовали пасхальную корзинку с яйцами и кроликом. Клеили аппликацию цыпленка.
 Весенние цветочки из семечек тыквы.
 Человечек из яичной скорлупы. Яйцо в середине промытое, насыпана земля, посажена "кошачья травка" - смесь овса, пшеницы и еще каких-то злаков.
 Это мы расписывали деревянное яйцо. Сначала раскрасили акварелью, дождались, пока высохнет. Потом клеили дробленую крашенную яичную скорлупу на клей ПВА.
 Такую писанку мы раскрасили, когда посетили мастер-класс народного мастера Светланы Грибан в нашем городе. Он проводился бесплатно на базе Районной библиотеки на протяжении месяца перед Пасхой. Было очень интересно и познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий