вторник, 9 января 2018 г.

Марафон "Зимняя сказка!". Прогулка

Все надеялись, что начнется настоящая зима. Но нет, снег выпал и растаял, дождь. Поэтому ищем волшебство на прогулке в рамках марафона "Зимняя сказка" как можем.
Вокруг грязь и болото. Но вот на нашем пути показалась куча снега. Яна сразу ее заметила, заинтересовалась, что же это такое, нигде снега нет, а тут - куча. Фото издалека, поэтому масштаб не понятен. Но куча большая, была чья-то крепость.  Яна решила, что это замок дракона (сейчас у нас в моде дракончики).


Так же мы ходили в центр к елке. Возле елки второй год ставят большущую горку. В прошлом году мы на ней катались на ледянках-тарелках. В этом году мы успели-таки раз прокатиться по тающему тонкому снегу. Сейчас - увы. Но школьники умудряются кататься на ногах и на корточках.
Елочка у нас красивая, снега не хватает. Власти в этом году добавили к ней фотозону, сани и оленя из гирлянд.

На следующий день мы проснулись и сильно обрадовались - выпал снег! Как же много на него было положено надежд! Но нам - в садик. Ничего, играем по пути. 
На этом фото - то же место, где была обнаружена "гора дракона".
Идем и смотрим под ножки, ищем следы. Здесь пробегала собачка, судя по следам большая.
А здесь бегал котик по свежему снежку. Лапки маленькие!
Сравним отпечатки лапок киски с ножками Яны. 
А мне вспомнился стих А. Усачева. Рассказала Яне, так веселее рассматривать следы!
Нашли следы велосипеда, но ведь стих намекнул, что это след саней. Чьих?
Возле садика внимательно рассмотрели снег, который осел на решетке сетки забора. Красиво, как маленькие феи в пушистых платьях! 
Еще обратили внимание на "почки" на концах веточек липы. Яна удивилась, что сережки до сих пор висят. Я думаю, все же, что это не сережки, которые распускаются весной. Решили, что дома рассмотрим это вопрос поподробнее.


А здесь нашлись следы птичек. И собачки тоже побегали. Походили по следам, попробовали определить, куда шла птица. Не поняли))
Вот наш университет. Красота!
На сегодня снега опять нет, светит солнце, мороз -1 градус. Обещают, что с понедельника будут морозы. Ждем!

5 комментариев:

  1. Да, зима в этом году не очень-то зимняя ;)! Но у нас второй день снег, вчера даже мороз был, сегодня опять 0, эх, только бы не растаял!

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесная прогулка!Да, снега всем в этом году не хватает))!Но зато сколько интересного все равно можно найти с детьми на прогулке! Надеюсь, снежок нас еще порадует))))!

    ОтветитьУдалить
  3. Замок дракона, следы саней, маленькие феи! Какие же вы внимательно-удивительные девочки! Столько интересностей, столько сказки вокруг! Спасибо за такую шикарную прогулку!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная прогулка, в такую зиму даже следы успели посмотреть))
    Мне тоже понравился замок дракона!

    ОтветитьУдалить